Новости 31 мая 2018 г. 10:41

В Кургане прокуратура потребовала увольнения замдиректора Шуховского полигона ТБО после произошедшего там пожара

Курган. 31 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура потребовала снятия с должности и привлечения к ответственности должностных лиц МУПа "Шуховский полигон ТБО" в Кургане после пятидневного пожара на полигоне.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области в четверг, в ходе проверки Курганская межрайонная природоохранная прокуратура выявила ряд нарушений: на территории полигона не осуществлялось увлажнение мусора, отсутствовал запас песка, необходимый для тушения пожара, сообщения о возгорании отходов своевременно в уполномоченные органы не направлялись.

По итогам проверки директору Шуховского полигона ТБО внесено представление с требованием ликвидации пожара, а также освобождении от занимаемой должности и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ведомства, речь идет об увольнении заместителя директора МУПа.

В отношении директора предприятия и юридического лица природоохранный прокурор возбудил административные производства по ст.6.3 Кодекса РФ об АП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, по факту возгорания леса, прилегающего к полигону, Курганское лесничество проводит административное расследование, устанавливается сумма причиненного лесному фонду ущерба.

В пресс-службе сообщили, что МУП "Шуховский полигон ТБО" осуществляет утилизацию и переработку бытовых отходов Кургана и Кетовского района. 21 мая на полигоне произошло возгорание мусора, приведшее к пожару и переходу огня на лесной фонд, а также образованию едкого смога в воздухе над Курганом. Пожар был ликвидирован 25 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще