Новости 30 мая 2018 г. 14:56

"Дорожная карта" по закрытию и рекультивации челябинской городской свалки будет подготовлена к середине июня - Минприроды

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин провел первый "региональный час" с руководством Челябинской области, в ходе которого обсудил меры по снижению загрязнения воздуха в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

"По итогам селектора принято решение о подготовке к середине июня текущего года "дорожной карты" по закрытию и рекультивации Челябинской городской свалки, предложений по единственному исполнителю данных работ, итогового варианта комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Челябинск попал в список из 12 городов, обозначенных в указе президента РФ, где необходимо реализовать комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух.

Д.Кобылкин во время видеоконференции рекомендовал заместителю губернатора Сергею Сушкову взять под особый контроль фиксируемые Росприроднадзором случаи залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

"Речь идет о здоровье людей, прошу не вынуждать Росприроднадзор переходить к "боевым действиям", - сказал он.

Глава Минприроды предложил снизить негативное воздействие от основных предприятий-загрязнителей, модернизировать объекты энергетики, а также внести изменения в организацию движения транспорта.

"Суммарное снижение выбросов в атмосферный воздух в результате реализации комплексного плана должно составить около 27% от текущего уровня", - подчеркнули в Минприроды.

Кроме того, участники видеоконференции обсудили меры, принимаемые для закрытия и рекультивации Челябинской городской свалки.

"В Челябинске Росприроднадзор впервые применил наиболее жесткие меры реагирования - приостановку неисправного оборудования, судебные иски на приостановление деятельности предприятия, отзыв разрешительных документов, направление материалов в органы следствия для возбуждения уголовных дел", - подчеркнули в Минприроды.

Также в Челябинске введена практика использования малой авиации и "беспилотников" для проведения рейдов.

Ранее сообщалось, что Д.Кобылкин намерен ежедневно проводить "региональные часы" - по видеосвязи общаться с губернаторами, руководителями территориальных органов и общественных организаций для контроля над выполнением планов и задач, поставленных Минприроды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще