Новости 30 мая 2018 г. 12:42

Завод МДФ в ХМАО выплатит Иранской компании почти $208 тыс. по решению суда

Ханты-Мансийск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа 30 мая удовлетворил иск Иранской упаковочной компании "Табиат Сабз Мохган" (Tabiat Sabz Moghan) о взыскании с АО "Завод МДФ" (поселок Мортка, ХМАО) $207,9 тыс. авансовых платежей (12,365 млн рублей), говорится в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - говорится в материалах дела.

В связи с чем принято такое решение, не поясняется. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Ранее со ссылкой на пресс-релиз Арбитражного суда ХМАО сообщалось, что в феврале 2016 года между истцом и ответчиком был заключен договор на поставку древесноволокнистой плиты. В соответствие с ним "Табиат Сабз Мохган" произвел авансовые платежи, однако "Завод МДФ" поставил товар не в полном объеме. При этом "Завод МДФ" в связи с отсутствием возможности поставить предусмотренный договором товар намеревался произвести возврат денежных средств, подтверждая свое намерение многочисленными письмами. Однако данное обещание так и не выполнил.

Кроме того "Завод МДФ" неоднократно нарушал сроки поставки, в связи с чем иранская упаковочная компания решила расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Также сообщалось, что 19 февраля 2016 года "Завод МДФ" подписал годовой контракт с "Табиат Сабз Мохган" стоимостью $5 млн на поставку древесноволокнистых плит (ДВП) средней плотности. Согласно документу, компания планировала поставлять в Иран от 3 тыс. кубометров готовой продукции в месяц. За год поставки должны были составить до 50 тыс. кубов - максимальная производительность завода на тот момент. Сколько составили поставки в действительности, руководство "Завода МДФ" не сообщает.

При этом, как сообщал агентству "Интерфакс-Урал" в феврале 2016 года исполнительный директор завода МДФ Василий Дойлидов, поставки в Иран были необходимы на замещение внутреннего рынка внешним, поскольку на тот момент "спрос на продукцию завода в России упал", и было необходимо сохранить коллектив, работоспособность предприятия и имеющихся клиентов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Завод МДФ" выпускает древесноволокнистую плиту средней плотности. Компания зарегистрирована в поселке Мортка Кондинского района ХМАО и принадлежит региональному правительству. Как поясняется на сайте компании, завод является лесопромышленным объединением полного цикла производственных процессов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще