Новости 29 мая 2018 г. 15:37

Челябинская область предлагает Минпрому РФ вложить в строительство ВСМ Челябинск- Екатеринбург 50% стоимости проекта

Челябинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область направила в Минпром РФ предложение профинансировать федеральными средствами 50% стоимости проекта строительства Уральской высокоскоростной магистрали (УВСМ Челябинск- Екатеринбург), сообщил губернатор области Борис Дубровский в интервью агентству "Интерфакс-Урал".

"Пока стоимость проекта оценивается в 350 млрд рублей. Предложение, которое мы отправили в Минпром, такое: 50% - капитальный грант государства, остальные - в долях - деньги концессионера, инвестора и заемные ресурсы. Возвратность инвестиций - 30 лет. То есть у концессионера должны быть "длинные" деньги и возможность их привлекать", - сказал Б.Дубровский.

Он также добавил, что дорога станет ключевым условием для создания агломерации Екатеринбург- Челябинск.

"По масштабности - а это 4 млн человек - агломерация станет третьей в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. На самом деле, это - уникальная история: два города-миллионника в непосредственной близости друг к другу. В процессе эксплуатации дороги появляются мобильность, а значит общий рынок труда и другие агломерационные эффекты. Мировая практика это подтверждает", - отметил губернатор.

При этом он выразил мнение, что в будущем к проекту смогут подключиться другие города уральского округа.

"Мы пока обсуждаем только агломерацию Челябинск- Екатеринбург. Думаю, в перспективе это произойдет и с Курганом, и с Тюменью", - уточнил глава области.

Кроме того, считает Б.Дубровский, в дальнейшем с помощью ВСМ уральская агломерация могла бы кооперироваться с Казахстаном.

"Если говорить о том, какие дальнейшие шаги мне кажутся перспективными, то мы с большим интересом смотрим на дорогу Челябинск- Астана. Это наша приграничная территория, и региону она дала бы хорошие перспективы", - считает Б.Дубровский.

Интервью с Б.Дубровским размещено на сайте агентства "Интерфакс-Урал" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gubernator-chelyabinskoy-oblasti-b-b-dubrovskiy-b-my-nametili-dlya-sebya-pryzhok-cherez-propast-i-dolzhny-doletet-do-togo-kraya.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще