Новости 29 мая 2018 г. 13:03

Суд 26 июня рассмотрит иск АСВ о взыскании с экс-руководителей Тюменьагропромбанка 1,2 млрд руб

Тюмень. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области назначил на 26 июня основное заседание по заявлению конкурсного управляющего Тюменьагропромбанка - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 1 млрд 156,639 млн рублей девяти бывших руководителей кредитного учреждения, сообщается в материалах картотеки суда.

Ранее сообщалось, что АСВ заявило о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 1 млрд 156,639 млн рублей Ирины Манохиной, Натальи Шабуниной, Надежды Шевченко, Ларисы Сергеевой, Светланы Смолиной, Оксаны Грушевской, Натальи Старых, Анны Кузьминой, Ирины Егоровой. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство АСВ о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество указанных лиц на общую сумму в пределах исковой суммы.

Банк России отозвал лицензию у Тюменьагропромбанка 24 декабря 2014 года. По данным ЦБ, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, в 2014 году банк был вовлечен в проведение сомнительных операций в крупных объемах. В феврале 2015 года суд признал Тюменьагропромбанк банкротом. Конкурсным управляющим была утверждена АСВ.

В ходе проведения обследования финансового состояния Тюменьагропромбанка были выявлены факты вывода из банка активов на сумму более 1 млрд 926,6 млн рублей путем выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью, а также путем отражения на балансе банка операций по фиктивному приобретению облигаций федерального займа. Информация об осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, была направлена Банком России в Генпрокуратуру и МВД РФ.

Тюменьагропромбанк по итогам трех кварталов 2014 года занимал 353-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще