Новости 28 мая 2018 г. 14:25

Медведь в поисках пищи повадился ходить к вахтовикам на нефтяное месторождение в Тюменской области

Тюмень. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Госохотуправлении по Тюменской области принято решение об отстреле медведя в охотничьих угодьях самого северного района региона - Уватского.

Это решение связано с тем, что хищник представляет серьезную угрозу для жизни людей, сообщается на сайте ведомства.

В свою очередь в Уватском райотделе областного Госохотуправления агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в понедельник, что голодный медведь-пестун замечен в вахтовом городке, расположенном на территории одного из нефтяных месторождений.

"Весна нынче затяжная, снег у нас в тайге сошел полностью только неделю назад, найти пропитание медведю сейчас очень сложно", - сказал сотрудник райотдела.

Он пояснил, что голодного медведя притягивают запахи пищи, идущие с территории вахтового городка, где есть столовая для рабочих.

"Поэтому и повадился косолапый ранним утром да поздним вечером ходить к вахтовикам-нефтяникам в надежде раздобыть какой-нибудь корм", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что хищника ни в коем случае нельзя прикармливать.

"Мы со своей стороны попытаемся отогнать медведя подальше в тайгу, а отстрел - это, конечно, уже крайняя мера",- подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в мае этого года голодный медведь был замечен вблизи деревень в одном из южных районов области - Ишимском.

Медведи в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. За последние десять лет популяция медведей выросла почти в три раза: в 2017 году в лесах области обитало свыше 2,3 тыс. особей.

Рост численности медведей связан с их миграцией из других регионов.

Осенью 2014 года охотоведам пришлось на вертолете из Тюмени лететь в Уватский район на Усть-Тегусское нефтяное месторождение, чтобы убить медведя, который загрыз рабочего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще