Новости 25 мая 2018 г. 11:55

Конкурс на должность главы Екатеринбурга, возможно, объявят летом - Тестов

*** И.о. мэра Тестов не исключает своего участия в конкурсе, глава администрации Екатеринбурга Якоб еще не определился

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дума Екатеринбурга в ближайшее время разработает положение о конкурсе на пост главы города, освободившемся после ухода в отставку Евгения Ройзмана, заявил исполняющий полномочия мэра города и председателя гордумы Виктор Тестов.

"Закон, отменяющий прямые выборы главы города, уже вступил в силу. Поэтому у нас есть три месяца на принятие соответствующих решений. В ближайшее время дума разработает положение о конкурсе и, наверное, где-то летом он уже, возможно, будет объявлен", - сказал В.Тестов в пятницу журналистам.

Он отметил, что не исключает своего участия в конкурсе.

"Я такой возможности (участия в конкурсе на пост главы Екатеринбурга - ИФ) не исключаю <...> Эта работа (главы города - ИФ) требует, наверное, опыта хозяйственной работы и, в первую очередь, - управленческой работы", - пояснил В.Тестов.

Вместе с тем, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб уклончиво ответил на вопрос журналистов о намерении участвовать в конкурсе на должность главы города. "Еще рано. Поживем - увидим", - сказал он.

Депутаты гордумы ранее в пятницу рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Е.Ройзмана и проголосовали за его отставку. После этого депутаты приняли поправки в устав города об отмене прямых выборов мэра.

Об уходе в отставку Е.Ройзман объявил на предыдущем заседании гордумы 22 мая. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра.

Мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы Е.Ройзман являлся с 2013 года, когда он победил на выборах. Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще