Новости 25 мая 2018 г. 10:46

Гордума Екатеринбурга, отменившая выборы мэра, планирует добиться их возвращения

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Екатеринбурга будут отстаивать необходимость возращения прямых выборов главы города, заявил исполняющий обязанности мэра города и председателя гордумы Виктор Тестов.

"Лично я всегда отстаивал местное самоуправление. Мое субъективное мнение: я за сильного главу, за всенародно избираемого мэра", - сказал В.Тестов в пятницу журналистам.

"Я полагаю, что мы доступными способами и методами будем доказывать, что необходимо эту норму (прямые выборы мэра - ИФ) вернуть", - отметил и.о.мэра.

По его словам, отставка Евгения Ройзмана стала неожиданным решением. "Неожиданно для нас, что глава города не доработал до окончания срока своих полномочий. Тем не менее, жизнь продолжается. Я могу вас заверить, что все необходимые и важные решения будут рассмотрены и приняты", - добавил В.Тестов.

Депутаты гордумы ранее в пятницу рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя гордумы Е.Ройзмана и проголосовали за его отставку. После этого депутаты приняли поправки в устав города, касающиеся отмены прямых выборов мэра.

Об уходе в отставку Е.Ройзман объявил на предыдущем заседании гордумы 22 мая. Свое решение он объяснил нежеланием принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра.

Мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы Е.Ройзман являлся с 2013 года, когда он победил на выборах. Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще