Новости 25 мая 2018 г. 09:42

Ройзман, чью отставку приняли депутаты, собирает вещи в своем кабинете

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Евгений Ройзман, отставку которого приняли депутаты городской думы Екатеринбурга на заседании в пятницу, готовится покинуть свой кабинет.

"То, что происходит, это откровенный вред городу, вред жителям. Это история для Екатеринбурга унизительная. Я не могу ее исправить, по этой причине я ушел. Я в этом не участвую, собираю книжечки тихонько", - заявил Е.Ройзман журналистам в Екатеринбурге в пятницу.

В четверг Е.Ройзман провел последний в должности мэра прием граждан.

Как сообщалось, в пятницу депутаты гордумы рассмотрели заявление о прекращении полномочий главы города и председателя Гордумы Е.Ройзмана и проголосовали за его отставку. После этого депутаты приняли поправки в устав города, касающиеся отмены прямых выборов главы.

Об уходе в отставку Е.Ройзман объявил на предыдущем заседании гордумы во вторник. Свое решение он объяснил тем, что не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра.

Мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы Е.Ройзман являлся с 2013 года, когда он победил на выборах.

Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Также сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще