Новости 24 мая 2018 г. 15:05

Суд прекратил дело о сбросе Челябинским металлургическим комбинатом загрязняющих веществ в реку

Челябинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлургический районный суд Челябинска прекратил административное производство по делу о сбросе загрязняющих стоков ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") в реку Миасс, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда Наталья Белозер в четверг.

"Производство прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - сказала она.

По информации Н.Белозер, данное дело рассматривалось судом повторно на основании решения апелляционной инстанции Челябинского облсуда, куда ЧМК обжаловал предыдущее судебное решение.

Собеседница агентства уточнила, что впервые районный суд рассматривал административное дело, возбужденное в отношении ЧМК региональным управлением Росприроднадзора, в декабре 2017 года. Надзорное ведомство указывало, что комбинат в течение года (с 16 октября 2016 года по 3 октября 2017 года) сбрасывал в реку загрязняющие вещества, в том числе с экстремальным содержанием ртути. В доказательство было представлено заключение экспертизы, проведенной специализированной организацией.

Тогда суд признал комбинат виновным в совершении правонарушения по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод) и наложил на него штраф в размере 100 тыс. рублей.

Не согласившись с позицией суда, ЧМК опротестовал это решение в Челябинском облсуде.

В пресс-службе облсуда агентству уточнили, что апелляционная инстанция отменила решение районного суда, поскольку при его вынесении были допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ.

"Суд не выяснил в полной мере все обстоятельства вменяемого в вину правонарушения. В связи с этим решение было отменено", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Между тем, пресс-секретарь районного суда заявила, что при рассмотрении дела повторно, другим судьей, были установлены существенные нарушения в порядке назначения экспертизы.

"Сотрудник Росприроднадзора не оформил надлежащим образом назначение экспертизы и не предупредил эксперта о возможной административной ответственности. В связи с этим суд не может принять полученное экспертное заключение в качестве доказательства вины", - пояснила представитель суда.

Она отметила, что данное решение еще не вступило в законную силу.

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. Основным бенефициаром группы является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще