Новости 24 мая 2018 г. 14:26

Участник НВФ в Сирии и его подельник получили длительные сроки за серию грабежей на Урале

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Приволжский окружной военный суд вынес приговор двум участникам преступной группы, один из которых обучался в лагере боевиков в Сирии, за серию совершенных на Урале тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу.

Фигурант дела, осужденный также за участие в бандформировании на территории в Сирии, получил 13 лет колонии, его сообщник - 17 лет с ограничением свободы сроком на полтора года. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.

В суде установлено, что обвиняемые с 2013 по 2015 год, действуя в составе различных организованных преступных групп, совершили ряд грабежей на территории Тюменской, Курганской и Свердловской областей.

В частности, один из них причастен к ограблениям ювелирных магазинов, вскрытию банкомата в поликлинике.

Другой подсудимый в декабре 2014 года приехал в Сирию, где вступил в вооруженное формирование (НВФ), в составе которого до марта 2015 года проходил обучение в тренировочном лагере боевиков. Он также приобрел и хранил синтетические наркотики массой более 10 гр.

Кроме того, оба подсудимых с сообщниками в сентябре 2015 года в Екатеринбурге ограбили менеджера одной из коммерческих фирм на 10 млн рублей. Они также собирались напасть на женщину-предпринимателя в Свердловской области.

В зависимости от роли и степени участия подельники осуждены по ряду статей УК РФ - 161 (грабеж), 162 (разбой), 30 и 162 (приготовление к разбою), 208 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), 222 (незаконные хранение и перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц), 228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств).

Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще