Новости 24 мая 2018 г. 09:06

Житель Нижнего Тагила, создавший финансовую пирамиду, получил три года колонии

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) вынес приговор местному жителю, обманывавшему людей по принципу "сетевого маркетинга", сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Мужчина признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима.

По данным прокуратуры, подсудимый был партнером интернациональной финансовой компании, построенной по принципу сетевого маркетинга, и в начале 2014 года решил также привлекать деньги граждан. Он с сообщниками, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, от имени финансовой компании создали личный проект.

Подсудимый на презентациях и консультациях рассказывал людям о якобы прибыльном проекте - бонусной программе интернациональной финансовой компании, стоимость одного места в проекте составляла 2 тыс. евро. На самом деле проект к интернациональной финансовой компании отношения не имел, а деньги сообщники забирали себе.

Кроме этого подсудимый зарегистрировал сайт, на котором демонстрировалось положение в иерархии, проценты и суммы дохода участников проекта, им также предоставлялась учетная запись, логин и пароль для доступа к сайту.

Всего от действий мошенника пострадали шесть человек, совокупная сумма ущерба составила более 653 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще