Новости 23 мая 2018 г. 15:37

Авиакомпания "Скол" выплатит своей обанкроченной базе техобслуживания 60 млн руб по решению суда

Ханты-Мансийск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в среду постановил взыскать с авиакомпании "Скол" почти 61 млн рублей задолженности по иску ООО "База технического обслуживания авиационной техники "Скол", говорится в картотеке арбитражных дел.

"Иск удовлетворить полностью", - сообщается в материалах.

В связи с чем принято такое решение, не поясняется. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Согласно документам, "База технического обслуживания авиационной техники" просила взыскать с перевозчика 60,937 млн рублей задолженности по договору на техническое обслуживание воздушных судов от 1 марта 2010 года.

В настоящее время Арбитражный суд ХМАО рассматривает еще один иск Базы техобслуживания к авиакомпании "Скол" с требованием взыскать 44,9 млн рублей задолженности. Рассмотреть его суд планирует 30 мая 2018 года.

Ранее сообщалось, что согласно материалам суда, ООО требует взыскать с авиакомпании задолженность по договору от 1 января 2005 года в сумме 40,9 млн рублей и 4,04 млн рублей процентов.

Согласно заявлению, в январе 2005 года между компаниями был заключен договор в соответствие с которым "База технического обслуживания авиационной техники "Скол" обязалась выполнять работы по оперативно-техническому обслуживанию в соответствие с имеющимися сертификатами вертолетов Ми-8Т, Ми-26Т, а заказчик - авиакомпания "Скол" - принимать и оплачивать работу исполнителя. С октября 2016 года по март 2017 года база техобслуживания выполнила работы на сумму около 40 млн рублей, при этом авиакомпания оказанные услуги не оплатила.

Как поясняется на сайте Арбитражного суда ХМАО, поскольку обязательства авиакомпанией "Скол" по договору не были исполнены в срок, истец в лице конкурсного управляющего просит суд взыскать с ответчика в пользу общества сумму основного долга и проценты, что составляет в общей сложности около 45 млн рублей.

Сообщалось также, что 14 марта 2017 года решением Арбитражного суда Красноярского края ООО "База технического обслуживания авиационной техники "Скол" признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство и утвержден конкурсный управляющий, который и обратился в арбитражный суд ХМАО с исковым заявлением к авиакомпании "Скол".

ООО "Авиакомпания "Скол" создано в 2000 году в Сургуте. Компания осуществляет вертолетные работы на территории Восточной и Западной Сибири, а также за границей. В России является одним из крупных операторов вертолетных перевозок. Согласно информации на сайте компании, флот перевозчика состоит из 42 воздушных судов: вертолетов Ми-26Т, Ми-8, Ми-171, Airbus Helicopters, Agusta Westland AW109 SP, а также нескольких самолетов Сessna, Як-40 и DHC-6 Twin Otter. "Скол" имеет 3-летний контракт ООН по оказанию вертолетных услуг в Южном Судане на $90 млн. Перевозчик выиграл соответствующий тендер в июне 2017 года.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "База технического обслуживания авиационной техники "Скол" зарегистрировано в Емельяновском районе Красноярского края. ООО занималось ремонтом и техническим обслуживанием летательных аппаратов, включая космические. В настоящее время предприятие находится в стадии ликвидации. По 50% компании принадлежит авиакомпании "Скол" и генеральному директору авиакомпании "Скол" Сергею Шилову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще