Новости 23 мая 2018 г. 08:41

Представители коренных народов Севера посоревнуются за кубок губернатора ХМАО в гребле на обласах

Ханты-Мансийск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах пройдут в Нефтеюганском районе с 29 июня по 2 июля, сообщает пресс-служба организатора мероприятия АУ "ЮграМегаСпорт".

В соревнованиях планируют принять участие более 150 этноспортсменов. За заплывами будет наблюдать квалифицированная команда спасателей.

Заплывы начнутся с древнего ритуала поклонения духу воды. Шаман задобрит его национальными угощениями и подношениями. После этого в воду выпустят ритуальные стрелы, которые знаменуют начало соревнований.

Помимо соревновательной части планируется выступление национальных творческих коллективов, игры и забавы ханты и манси, а также этнодискотека. Гости мероприятия смогут познакомиться с традиционной кухней финно-угорских народов.

Ежегодно Кубок губернатора Югры по гребле на обласах посещают гости из зарубежных стран. В частности, представители делегаций из Финляндии, Венгрии, Эстонии, Исландии, Лапландии, Новой Зеландии, США. Участие в мероприятии позволяет им лучше узнать культуру и традиции коренных народов Севера.

Кубок губернатора Югры по гребле на обласах проводится в регионе ежегодно с 2001 года. С июля 2014 года соревнования носят статус международных и проходят в рамках традиционного праздника ханты и манси - поклонения водному духу Вит хону.

Обласы - сибирские гребные лодки-долбленки, используемые коренным населением Западной Сибири на таежных реках и озерах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала