Новости 22 мая 2018 г. 16:03

Поджигателя поймали в районе Курганской области, где введен режим ЧС из-за природных пожаров

Курган. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Житель Щучанского района Курганской области, где в связи со сложной пожарной обстановкой введен режим ЧС, попался при поджоге травы, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону во вторник.

По данным пресс-службы, накануне вечером при патрулировании Щучанского района патрульные группы задержали 33-летнего гражданина, выжигавшего сухую траву на обочине автодороги Щучье-Чумляк в 800 метрах от поворота в поселок Плановый. Житель села Чумляк в момент поджигания травы находился в нетрезвом состоянии и свою вину категорически отрицал.

"Правонарушение удалось своевременно пресечь, молниеносно разгорающийся пожар ликвидировать, а мужчину привлечь к административной ответственности", - говорится в пресс-релизе.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.4 КоАП РФ.

Всего с начала наступления пожароопасного периода пресечено 307 правонарушений требований пожарной безопасности в населенных пунктах и прилегающих территориях, говорится в пресс-релизе.

Патрульно-контрольные группы созданы по распоряжению губернатора Курганской области органами местного самоуправления при взаимодействии с ГУ МЧС по региону, областным управлением МВД и департаментом природных ресурсов. В состав групп входят представители администраций районов, полиции, государственного пожарного надзора, лесничеств. Всего создано 36 групп численностью 157 человек. Функционируют они ежедневно в каждом районе (городе) области, в их арсенале - квадрокоптеры, которые оказывают существенную помощь не только в обнаружении возгорания, но порой и установлении виновного поджигателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще