Новости 22 мая 2018 г. 15:49

Челябинское НПО "Электромашина" на фоне санкций снизило затраты на свою продукцию, планирует набор персонала

Челябинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПО "Электромашина" (Челябинск, входит в ОАО "НПК "Уралвагонзавод") за первые два квартала 2018 года сэкономит за счет замены импортных элементов для своей продукции на отечественные порядка 10 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор предприятия Игорь Афанасьев.

"Еженедельно предприятие отслеживает финансовые результаты по программе импортозамещения, мы видим, что идет экономия. В прошлом году она была небольшая - около 6 млн рублей. За первые два квартала этого года у нас уже получается около 10 млн рублей экономии. Это за счет того, что мы применяем отечественную элементную базу, она - дешевле зарубежных аналогов", - сказал И.Афанасьев.

Он уточнил, что на замену ряда элементов российскими аналогами предприятие перешло в связи с введенными экономическими санкциями.

"Санкции заставляют нас идти по пути разработки собственных технологий, пытаться создавать свою элементную базу, которой мы лишены из-за санкций. Это заставляет нас двигаться вперед", - подчеркнул руководитель предприятия.

Вместе с тем, по его словам, "пока есть некоторые проблемы по качеству, но они устраняются, так как предприятия (на которых "Электромашина" закупает элементы - ИФ) дорабатывают качество, ведут новые разработки".

"В целом идет снижение наших затрат", - добавил глава НПО.

При этом он отметил, что введение санкций не повлияет на реализацию ранее начатых проектов.

"Мы их (санкции - ИФ) особенно не ощутили, потому что мы вовремя ко всему готовимся и быстро реагируем. Мы сейчас расширяем нашу номенклатурную линейку, в том числе, за счет гражданской продукции", - сказал гендиректор.

В связи с этим, по его словам, будет набираться дополнительно персонал.

"Сокращений мы не планируем, наоборот, персонал будем привлекать, особенно рабочий. Мы даже в 2017 году открыли свой образовательный центр для обучения специалистов нужной нам квалификации и трудоустраиваем их в наши цеха", - пояснил директор.

Он уточнил, что всего на предприятии работает 2,8 тыс. человек, из них 900 человек - рабочие разных специальностей.

НПО "Электромашина" (бывшее ФГУП "СКБ "Ротор") является одним из ведущих предприятий РФ по разработке и с 2010 года серийному производству электрооборудования для гусеничной и колесной техники военного назначения и транспортных машин спецназначения. Кроме того НПО производит электроаппаратуру для электровозов.

НПО "Электромашина" арендует производственные фонды у зависимого АО "Электромашина", которое, помимо сдачи имущества и оборудования в аренду, занимается ремонтами технологического и энергетического оборудования, подачей энергоресурсов, а также предоставляет услуги по испытаниям электрических изделий.

НПО "Электромашина" входит в состав интегрированной структуры на базе ОАО "НПК "Уралвагонзавод". По данным списка аффилированных лиц на 31 марта 2015 года, 41,64% НПО принадлежит УВЗ, 27,96% - входящему в УВЗ АО "УБТ-Уралвагонзавод", 22% - госкорпорации "Ростехнологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще