Новости 22 мая 2018 г. 12:06

Свердловское Заксобрание может вернуться к вопросу о прямых выборах мэра Екатеринбурга

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Законодательное собрание Свердловской области готово рассмотреть вопрос о возвращении прямых выборов мэра Екатеринбурга, если такие предложения поступят, сообщила спикер регионального парламента Людмила Бабушкина.

"Это (изменение формы выборов мэра - ИФ) не окончательный результат. Если после изменения двуглавой системы будут иные предложения, мы вернемся к этому вопросу, будем их рассматривать. Например, проведение прямых выборов", - сказала она журналистам во вторник.

Комментируя отставку мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, Л.Бабушкина отметила, что "каждый политик самостоятельно принимает решения и отвечает за свои действия".

Как сообщалось, Е.Ройзман, являющийся мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы, на заседании гордумы во вторник объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы градоначальника.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Теперь глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Пока мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы является Е.Ройзман, победивший на выборах в сентябре 2013 года. Сити-менеджером является Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года. Депутаты гордумы рассмотрят заявление мэра об отставке в эту пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще