Новости 22 мая 2018 г. 09:20

Решение об отставке с поста мэра Екатеринбурга "ситуативное" - Ройзман

Екатеринбург. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Решение об отставке с должности главы Екатеринбурга было ситуативным, сообщил журналистам мэр Евгений Ройзман во вторник.

"Это решение ситуативное, оно совершенно понятное. Понятно, что-то теряю при этом решении, что-то приобретаю. Зато совесть моя чиста", - сказал он.

По словам Е.Ройзмана, он не может повлиять на решение об отмене прямых выборов мэра.

"Я там (в Заксобрании региона - ИФ) на ситуацию влиять не могу, они (депутаты Заксобрания - ИФ) приняли этот закон. Дальше следует интересная процедура. Глава города и городская дума должны легитимизировать этот откровенно нечестный закон. Для этого надо вносить поправки в устав. Нет таких обстоятельств, при которых я могу принять такое решение, которое будет противоречить интересам моих избирателей, интересам города. Поэтому для меня вот такой способ не участвовать в этом. Для меня единственный способ - подать в отставку, это честный способ", - отметил он.

Как сообщалось, Е.Ройзман на заседании городской думы во вторник объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра.

Вопроса о внесении изменений в устав в повестке заседания не было. Депутаты предлагали внести этот вопрос в повестку, но Е.Ройзман отклонил эту инициативу.

По словам главы горизбиркома Екатеринбурга Ильи Захарова, Е.Ройзман должен сначала написать заявление, затем его отставку должна принять дума, и тогда она состоится.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля в трех чтениях приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга.

Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

В настоящее время мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы является Е.Ройзман, победивший на выборах в сентябре 2013 года.

Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

Е.Ройзман заявил, что не намерен подписывать документ о внесении поправок в Устав города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще