Новости 21 мая 2018 г. 19:51

РМК планирует подписать соглашение о рекультивации нарушенных земель в Карабаше

Челябинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Русская медная компания" (РМК) планирует заключить четырехсторонее соглашение о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда в Карабаше, сообщила директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар журналистам в понедельник.

Соглашение предлагается заключить между министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и РМК.

В рамках соглашения планируется выполнить реабилитацию и ликвидацию 7-ми участков на общей площади 323 гектара. В их числе - хвостохранилищак NN3 и 4 Карабашского медеплавильного комбината, пойма реки Сак-Элга, сток с Поклонной горы восточнее Карабшского пруда.

"Русская медная компания готова финансировать разработку и согласование проектной документации", - заявила Н.Гончар.

Она отметила, что для финансирования выполнения работ предлагается привлечь бюджетные средства в рамках приортетеного проекта "Чистая страна". В Минприроды уже направлены заявления о включении объектов в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе встречи сообщил, что для реализации запланированных работ необходимо привлечь 1,5 млрд рублей.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России. Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще