Новости 18 мая 2018 г. 15:56

Первый на Урале фестиваль резчиков по дереву пройдет в этнодеревне Златоуста

Челябинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль-конкурс деревянной скульптуры "Уральский характер" впервые пройдет в этом году в Златоусте Челябинской области, сообщается на сайте областного Центра развития туризма.

Резчики из разных регионов соберутся 19-22 июля на одной площадке с уже ставшим известным Бушуевским фестивалем гравюры и украшенного клинкового оружия.

Специально для этого мероприятия в городском парке построили этнодеревню в стиле XVIII века. По задумке организаторов, она станет центром экологического туризма. Здесь разместились русская изба, башкирская юрта, украинская хата и другие строения.

Проведение фестиваля деревянной скульптуры - инициатива молодых мастеров из Челябинска, которые ранее ездили на подобные конкурсы в сибирские города. В этом году они сумели получить грант Росмолодежи, на средства которого и будет организован златоустовский фестиваль ремесленников-народников.

На него уже заявились 15 команд резчиков. Мастерам предложат пофантазировать на тему загадочных обитателей уральских гор и лесов. Из обычного бревна-кругляка им предстоит создать скульптуру на тему "Таинственными тропами". Все изделия останутся в Златоусте и будут украшать этнодеревню.

А зрители "Уральского характера" смогут попробовать свои силы в работе с натуральными материалами на мастер-классах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще