Новости 17 мая 2018 г. 16:35

Суд в Челябинской области лишил лицензии врача, проткнувшего иглой сердце пациентки

Челябинск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Миасский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор хирургу, из-за врачебной ошибки которого умерла пациентка.

В пресс-службе областной прокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что трагический инцидент произошел в ноябре 2016 года. Родственники умершей 76-летней женщины настояли на возбуждении уголовного дела.

По версии следствия, врач высшей категории с 30-летним стажем пытался откачать жидкость, скопившуюся в легких пациентки. Во время манипуляции он проколол иглой оболочку сердца и миокарда стенки желудочка. Это вызвало сильное кровотечение и привело к летальному исходу.

Специалисты, проводившие экспертизу, указали, что врач вовремя не заподозрил ранение сердца и не удалил дренажную трубку из полостей сердца, что могло бы остановить кровотечение.

В свою очередь пресс-секретарь суда Юлия Каримова уточнила агентству, что медик просил оправдать его.

"Подсудимый признал вину частично. Он настаивал на том, что при оказании медпомощи никаких дефектов не допустил, но у пациентки было тяжелое состояние и тяжелая сердечная патология, что стало причиной смерти", - отметила представитель суда.

Между тем суд признал 58-летнего врача виновным по ч.2.ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил к ограничению свободы сроком на два с половиной года, а также лишил его права заниматься медицинской деятельностью на три года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще