Новости 17 мая 2018 г. 15:37

Кофе по рецепту декабриста Муравьева-Апостола смогут отведать участники "музейной ночи" в тюменском Ялуторовске

Тюмень. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музеи в Ялуторовске (Тюменская область) 19 мая, в день проведения всероссийской акции "Ночь музеев", будут открыты для посетителей до позднего вечера, сообщает в четверг региональный департамент культуры.

Так, посетители Торговых рядов поучаствуют в театрализованном представлении, во время которого ялуторовский купец расскажет об известных благотворителях, в том числе уроженце города меценате Савве Морозове.

Здесь же можно будет увидеть уникальные коллекции старинного медного литья, икон, монетумизматики, редких книг, колокольчиков.

"В краеведческом музее вместе с находчивым солдатом участники экскурсии "приготовят" кашу из топора и попробуют "разбить" золотое яйцо курочки Рябы", - говорится в сообщении.

Сотрудники музея проведут экскурсию по фондохранилищу и покажут уникальные предметы, которые никогда не экспонировались.

Посетителям историко-мемориального музея расскажут о декабристах, живших в Ялуторовске, и сварят кофе по рецепту Матвея Муравьева-Апостола.

Все желающие смогут научиться мастерить фигурки гусаров времен Отечественной войны 1812 года и написать письмо в будущее.

Кроме того, в программе акции - выступление артистов, мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол, вееров, интеллектуальное шоу, викторины, бесплатные выставки, розыгрыши призов, ярмарка мастеров.

В Ялуторовск были сосланы декабристы М.Муравьев-Апостол, И.Пущин, И.Якушкин, Н.Басаргин, В.Враницкий, А.Ентальцев, В.Тизенгаузен, Е.Оболенский. В городе сохранены дома, в которых жили И.Якушкин и М.Муравьев-Апостол.

В 1935 году во время ремонта одного из старинных домов Ялуторовска была найдена закупоренная сургучом бутылка с "Посланием потомкам" М.Муравьева-Апостола.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще