Новости 17 мая 2018 г. 12:01

Свердловские аграрии отстают в севе на 2 недели из-за холодной весны

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область отстает по темпам посевной кампании на 10-15 дней от показателей прошлого года из-за неблагоприятных климатических условий, сообщил министр АПК и продовольствия региона Дмитрий Дегтярев журналистам в четверг.

"Климатические условия нам не позволили, как в предыдущем многолетнем периоде, выйти на поля в те сроки, которые были определены. Идет запоздание около 10-15 дней, связано это с низкими температурами и переувлажнением. На сегодняшний день мы имеем лишь 40 тыс. га ярового сева, хотя в том году на эту дату было засеяно уже более 55%", - отметил Д.Дегтярев.

По данным департамента информполитики губернатора Свердловской области, в 2018 году полевые работы начались лишь в первой декаде мая. В настоящее время план по посевной кампании выполнен на 6,4%.

По словам Д.Дегтярева, пока рано говорить о том, отразится ли на урожае отставание по темпам начала сева. Это будет зависеть от погодных условий в ближайшие несколько недель - во время наиболее активной фазы проведения посевной кампании. Основной объем посевных работ планируется завершить к 1 июня.

Министр также сообщил, что в качестве господдержки аграрии получили более 1 млрд рублей для подготовки к посевной. "Это немного выше, чем в прошлом году. Мы налаживаем системы льготного кредитования, сельхозтоваропроизводителям удалось привлечь в банках около 1 млрд 900 млн рублей. Это позволило подготовиться к посевным работам, закупить минеральные удобрения, дизтопливо", - сказал Д.Дегтярев.

В 2018 году в Свердловской области планируется произвести не менее 640 тыс. тонн зерна, 218 тыс. тонн картофеля, 43 тыс. тонн овощей открытого грунта, заготовить

не менее 30 центнеров корма на условную голову скота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще