Новости 17 мая 2018 г. 10:24

"Водоканал" Ханты-Мансийска увеличил сумму иска к ОТРК "Югра" до 81,5 млн руб

Ханты-Мансийск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа на заседании в среду объявил перерыв до 23 мая в рассмотрении иска муниципального водоканализационного предприятия Ханты-Мансийска (МП "Водоканал") о взыскании с окружной телерадиокомпании "Югра" 50 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Как поясняется в сообщении пресс-службы Арбитражного суда ХМАО, "Водоканал" увеличил сумму исковых требований с 50 млн рублей до 81,49 млн рублей.

В связи с чем истец принял такое решение, не уточняется.

Ранее сообщалось, что МП "Водоканал" просит взыскать с ОТРК "Югра" 50 млн рублей "за не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию сведения", озвученные в одном из выпусков программы на ТВ на тему "ЖКХ. Зима близко", а также расходы по оплате госпошлины.

Кроме того, истец просит суд обязать ОТРК "Югра" опровергнуть информацию, озвученную в видеоролике о тарифе "Водоканала" за подключение к сетям водоснабжения в Ханты-Мансийске, и дать опровержение.

Согласно информации на сайте ОТРК "Югра", вызвавший претензии "Водоканала" 13-минутный выпуск программы вышел в эфир 29 ноября 2017 года. В нем, в частности, идет речь о стоимости подключения к центральному водопроводу для жителей индивидуальных домов. Так, утверждается, что МП "Водоканал" при строительстве сетей для подключения к центральному водопроводу за один погонный метр берет 9 тыс. рублей, а "Тюмень водоканал" - 500 рублей за аналогичные работы.

Как сообщали агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО, по мнению представителей "Водоканала" озвученная в сюжете сумма в 9 тыс. рублей не соответствует действительности.

Также истец представил расчеты, из которых следует, что стоимость подключения в Ханты-Мансийске обошлась бы абоненту значительно дешевле, чем в Тюмени. Однако в предоставленных в суд документах "Водоканал" не указывает точную стоимость своих услуг в Ханты-Мансийске.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", МП "Водоканал" зарегистрировано в Ханты-Мансийске, занимается сбором и обработкой сточных вод. Компания на 100% принадлежит администрации Ханты-Мансийска.

ОТРК "Югра" принадлежит правительству ХМАО. Согласно информации на сайте, ОТРК является крупнейшим медиа-холдингом региона, состоящего из одноименных телекомпании и радиоканала. При этом "Югра" является крупнейшим телеканалом Уральского Федерального округа, вещающем в аналоговом, цифровом, спутниковом и кабельном форматах. Потенциальная аудитория - 3 млн человек, в том числе в странах ближнего зарубежья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще