Новости 17 мая 2018 г. 08:52

Свердловский завод оштрафован за загрязнение воздуха

Екатеринбург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кушвинский завод прокатных валков (Свердловская область) по результатам прокурорской проверки оштрафован за выбросы вредных веществ в воздух без специального разрешения и за превышение допустимых нормативов по выбросам, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в четверг.

Установлено, что на предприятии не утвержден проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ. У завода нет специального разрешения на такие выбросы, а срок предыдущего разрешения истек 1 июля 2017 года.

Кроме того, на ряде стационарных источников выбросов в воздух обнаружены превышения. Так, превышение предельно допустимого выброса диоксида азота допущено в 2,78 раза, выброса триоксида дижелеза - в 4,94 раза.

Установленные гигиенические нормативы также превышены по показателям неорганической пыли в 77,3 раза, марганца и его соединений - в 15,8 раза, оксидов азота - в 149 раз, говорится в сообщении.

Прокуратура в связи с выявленными нарушениями возбудила административное дело по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения) и ч.2 ст.8.21 КоАП РФ (вредное физическое воздействие на атмосферный воздух).

В результате завод оштрафован на общую сумму 170 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще