Новости 16 мая 2018 г. 14:59

Школу в Югре впервые планируют построить в рамках концессионного соглашения

Ханты-Мансийск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) впервые в Югре планируют возвести школу в рамках концессионного соглашения, сообщается на сайте местной администрации.

"Сегодня уже имеется финансирование на строительство учреждения, рассчитанного на 1125 мест в микрорайоне N25. Возводить учреждение планируют в рамках концессионного соглашения. В округе строительство школы в таком формате пройдет впервые", - говорится в сообщении.

Ввод школы в эксплуатацию запланирован на 1 сентября 2021 года.

По словам главы Нижневартовска Василия Тихонова, которые приводятся в сообщении, в муниципалитете до 2030 года планируется создать семь школ на 8 475 мест. При этом власти города готовы приступить возведению пяти из них уже в 2018 году.

В настоящее время 89% школьников Нижневартовска обучаются только в первую смену.

"Около 11% школьников или 3,5 тыс. человек обучаются во вторую смену. В 2017 году (...) в существующих образовательных учреждениях дополнительно было создано около 250 мест. Планируем, что в этом году благодаря данной работе мы сможем еще создать порядка 600 мест", - отметил глава Нижневартовска.

Ранее сообщалось, что 15 февраля 2018 года губернатор Югры Наталья Комарова и председатель правления Сбербанка Герман Греф на инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о сотрудничестве по строительству новых школ в регионе на основе концессионных соглашений.

По данным властей Югры, в регионе планируется создать более 84,4 тыс. мест для школьников до 2025 года, объемы вложений финансовых ресурсов на эти цели могут составить более 62 млрд рублей.

В марте 2017 года во время пресс-конференции Н.Комарова отвечая на один из вопросов, сообщила, что по подсчетам властей региона, для перевода обучения всех школьников в первую смену необходимо 113 млрд рублей. По ее словам, на тот момент в одну смену занималось около 70% учащихся. Полностью перейти на обучение в одну смену в Югре планируют до 2025 года.

В ноябре 2017 года во время визита в Ханты-Мансийск премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Н.Комарова пояснила, что для перевода обучения в одну смену в автономном округе необходимо построить не менее 90 школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще