Новости 16 мая 2018 г. 12:14

Суд оставил в силе штрафы Тюменского УФАС участникам картеля при закупках медтоваров

Тюмень. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области оставил в силе штрафы, наложенные Тюменским УФАС России на медицинские компании, уличенные в сговоре на торгах, сообщила пресс-служба антимонопольного органа.

Штрафы пытались оспорить три компании из шести участников сговора: ООО "РМК" (штраф компании составлял 11 млн рублей) , ООО "Спектр" (25,9 млн рублей), ООО "Электра" (17,8 млн рублей).

"Суд, оценив все обстоятельства, оставил штрафы для участников картеля в силе", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в УФАС, еще три компании - ООО "Вердана" (штраф составил 136 млн рублей), ООО "Ливадия" (47 млн рублей), ООО "Ирвин" (22 млн рублей) - штрафы в суде не оспаривали. "Компании штрафы не оспорили, но пока и не оплатили их", - отметил представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Тюменское УФАС выявило картельный сговор восьми медицинских компаний, действовавший на протяжении нескольких лет. Компании принимали участие в госзакупках изделий медицинского назначения на территории Тюменской области и северных автономных округов, общая сумма госконтрактов превысила 1 млрд рублей. Две компании к моменту возбуждения административных дел ликвидировались.

"В аукционе принимали участие "компания-победитель" и "компания-статист". Каждая из них делала по одному ценовому предложению. Сначала свою цену заявляла "компания-статист", затем поступало предложение от "компании-победителя". На этом торги прекращались. В результате такого поведения стоимость контрактов снижалась, как правило, всего лишь на 1%. Таким образом, компаниями создавалась имитация конкуренции на торгах", - отмечало УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще