Новости 15 мая 2018 г. 17:02

Бывший мэр челябинского Миасса арестован на два месяца по подозрению в коррупции

Челябинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тракторозаводский районный Челябинска суд арестовал во вторник экс-главу Миасса Геннадия Васькова, подозреваемого в превышении полномочий, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда Ирина Савинкова.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста на два месяца, до 14 июля", - уточнила И.Савинкова.

Защита просила не избирать меры пресечения в виде содержания под стражей или отправить Г.Васькова под домашний арест. Однако суд принял во внимание аргументы обвинения о том, что на свободе подозреваемый может оказывать давление на свидетелей или уничтожить улики.

Как сообщалось, в минувшую пятницу губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял отставку Г.Васькова.

В понедельник региональное СУ СКР задержало Г.Васькова и возбудило в отношении бывшего чиновника уголовное дело по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Экс-чиновник задержан, решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения.

По данным следствия, в 2017 году глава города дал указание подчиненным приобрести за средства бюджета по завышенной стоимости торговое помещение для размещения в нем детского сада. Позднее выяснилось, что купленное здание для этих целей не годится.

В конце марта следственные органы возбудили уголовное дело по факту взятки, в числе фигурантов - депутат и чиновники администрации Миасса. Следствие считает, что подозреваемые получили более 8 млн рублей за приобретение под детский сад неприспособленного помещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще