Новости 11 мая 2018 г. 16:07

Найденные на берегу реки в Тюмени мемориальные плиты с именами погибших фронтовиков более 10 лет назад демонтировали из здания ГУВД

Тюмень. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Найденные недалеко от дамбы в Тюмени мемориальные плиты с высеченными на них именами фронтовиков, погибших в годы войны, ранее находились в холле здания ГУВД по Тюменской области.

"В здании ГУВД мемориальные плиты находились до 2007 года", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу сотрудник пресс-службы регионального УМВД.

По его словам, в связи с тем, что более десяти лет назад решили установить мемориал на одной из тюменских улиц, из здания ГУВД плиты с именами милиционеров, погибших в годы войны и при исполнении служебных обязанностей, демонтировали.

"К сожалению, подрядчик не утилизировал плиты должным образом. Это будет сделано в ближайшее время. Они уже вывезены с прибрежной зоны", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, в мае этого года жители Тюмени обнаружили на берегу Туры выброшенные разбитые мемориальные плиты, на которых выгравированы имена тюменцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В частности, на обломках есть имя старшего сержанта милиции Федора Щербакова, который в 1956 году погиб в Тюмени при спасении людей. Его посмертно наградили орденом Красной звезды, в его честь назвали одну из городских улиц. Именно недалеко от этой улицы и были найдены разбитые мемориальные плиты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще