Новости 11 мая 2018 г. 14:10

Начальник СИЗО в Свердловской области, использовавший труд заключенных, получил полтора года колонии-поселения

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ирбитский районный суд Свердловской области вынес приговор начальнику следственного изолятора за использование труда заключенных в личных целях, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

Подсудимый признан виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка основных частей оружия). Суд приговорил его по совокупности преступлений к одному году шести месяцам колонии-поселения со штрафом 50 тыс. рублей и лишением права занимать руководящие должности на два года.

Установлено, что в 2012-2014 годах начальник СИЗО N2 Ирбита давал указания своим подчиненным привлекать заключенных из следственного изолятора к строительным и хозяйственным работам. Их труд использовался на объектах недвижимости, принадлежащих подсудимому, а также его родственникам и знакомым.

Кроме того, установлено, что начальник СИЗО хранил в своей квартире основную часть огнестрельного оружия - ствольную коробку пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) образца 1941 года.

Как добавляет пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, по данным следствия, начальник СИЗО привлекал заключенных к выполнению подсобных работ на его земельном участке, а также на объектах, принадлежащих другим людям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще