Новости 11 мая 2018 г. 14:01

Центр оценки квалификаций в машиностроении открылся в Челябинске

Челябинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центр оценки квалификации (ЦОК) в машиностроении открылся в Челябинске в пятницу на базе АО "Конар", передает присутствовавший на открытии корреспондент ИА "Интерфакс-Урал".

"Сегодня наш центр готов оценивать оценить квалификацию станочников широкого профиля и инженеров по инструментальному обеспечению механосборочного производства. Со временем количество направлений будет увеличиваться", - сообщила директор ЦОК "Конар" Елена Соколова.

Как уточнили агентству "Интерфакс" в региональном Минобразования, в Челябинской области это первый ЦОК в сфере машиностроения и восьмой в регионе. Он создан с участием Южно-Уральского государственного технического колледжа и Челябинского механико-технологического техникума, там будут размещены экзаменационные площадки.

Работник для подтверждения своей квалификации должен будет сдать экзамен. Эксперты проверят теоретические знания и практические навыки, а затем определят, какой квалификации он соответствует. Прошедшему процедуру оценки выдают квалификационный сертификат, данные о нем вносятся в общий реестр.

Также оценочные инструменты будут применяться на этапе приема на работу, чтобы определить уровень подготовки кандидатов. В перспективе — работа с профильными образовательными учреждениями. КОНАР планирует проводить независимую оценку для выпускников учебных заведений.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Конар" - головная компания группы "Конар", зарегистрировано в Челябинске в 1993 году, специализируется на обработке металлических изделий, производстве трубопроводной арматуры, общестроительных работах. Учредители компании - Валерий Бондаренко и Юрий Полев.

Как сообщалось, в 2015 году группа "Конар" создала в Челябинске на территории бывшего завода "Станкомаш" индустриальный парк площадью около 180 га. На территории парка размещено 7 предприятий-резидентов, в их числе - АО "Конар" (производство крупногабаритной запорной арматуры для транспортировки нефти), российско-итальянский сталелитейный завод ООО "БВК", ООО "Станкомаш" (производство оборонной продукции - минных тралов), совместное с итальянской компанией Cimolai предприятие по изготовлению крупногабаритных металлоконструкций ООО "СП Конар-Чимолаи", производство торцевых уплотнителей ООО "Уральские уплотнительные технологии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще