Новости 11 мая 2018 г. 12:47

Свердловская больница заплатит бывшему сотруднику полмиллиона рублей за использование его изобретений

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Краснотурьинский городской суд Свердловской области взыскал с горбольницы более 500 тыс. рублей задолженности по выплате авторского вознаграждения экс-заведующему хирургическим отделением, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда в пятницу.

По данным облсуда, врач работал заведующим хирургическим отделением в Краснотурьинсой горбольнице в 2014-2016 годах и тогда же изобрел способ санации гнойных полостей в забрюшинном пространстве, а также способ аппендэктомии при распространении воспалительного процесса на купол слепой кишки. Исключительное право на эти новации принадлежит больнице, а у изобретателя, при условии их использования больницей, есть право на авторское вознаграждение.

Так как горбольница его не выплатила, бывший сотрудник обратился в суд. По его расчетам, сумма авторских выплат по двум патентам составила 538 тыс. рублей. Он также просил взыскать с больницы расходы на юруслуги и оплату госпошлины.

Суд иск удовлетворил частично и в общей сложности взыскал с горбольницы в пользу врача 509 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще