Новости 10 мая 2018 г. 17:52

Более 10 тыс. км проехали участники медиаэкспедиции из Югры на "Победах" по городам России и СНГ

Ханты-Мансийск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники медиаэкспедиции "Победа - одна на всех", проходившей на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 "Победа" с 17 апреля по 9 мая, посетили более 50 городов и населенных пунктов России и трех стран СНГ.

"Изначально мы планировали проехать около 8 тыс. км, но по факту проехали более 10 тыс. км. При этом посетили дополнительно более 10 населенных пунктов по приглашению местных властей. (...) В итоге суммарно мы побывали более чем в 50 городах и населенных пунктах России, Казахстана, Киргизии и Узбекистана", - сообщил руководитель медиаэкспедиции Николай Заболотнев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, акция, стартовавшая 17 апреля в Нижневартовске (Югра), завершилась 9 мая в Ханты-Мансийске, где автомобили приняли участие в Параде Победы.

В ходе поездки участники встречались с тружениками тыла и их потомками, собирали воспоминания, а также посещали заводы и предприятия, снабжавшие армию в годы Великой Отечественной войны одеждой, лекарствами и продуктами питания.

Собранные материалы лягут в основу документального фильма.

"Мы готовим фильм большой. И собрали достаточно материала, чтобы сделать фильм. (...) Нам удалось провести большую работу с ветеранами. Мы в каждом городе, где есть ветераны и труженики тыла, с ними встречались и собирали информацию из первых уст", - сказал Н.Заболотнев.

Также он отметил, что особо серьезных поломок за время пути не произошло, а возникавшие неисправности не помешали завершить медиаэкспедицию. В частности, у одной из машин временно было сломано сцепление, а у другой разбилось лобовое стекло, которое удалось оперативно поменять.

Такого результата участникам экспедиции удалось добиться, несмотря на то, что дорогу от Байконура до Челябинска они проехали за 36 часов, сделав только одну значительную остановку для отдыха на три часа.

Ранее сообщалось, что медиаэкспедиция "Победа - одна на всех" на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 "Победа" стартовала 17 апреля из Нижневартовска. Она была посвящена подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественно войны.

Основной костяк составили четыре машины ГАЗ М-20. На разных участках пути к ним присоединялись еще несколько подобных автомобилей. В частности, машина из Мурманска, финишировавшая в Ханты-Мансийске.

В состав экспедиции вошло около 30 человек - механики, водители и медиагруппа.

Экспедиция "Победа - одна на всех" стала седьмой подобной акцией, организованной в Ханты-Мансийске. Ранее она проходила по городам Югры, городам-героям России, Украины, Белоруссии и городам Европы, которые освободила советская армия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще