Новости 10 мая 2018 г. 16:42

Пожарные потушили пожар на свалке под Нижневартовском

(расширенная версия, добавлен комментарий регионального СКР после 7-го абзаца)

Ханты-Мансийск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возгорание на мусорной свалке под Нижневартовском (Ханты-Мансийский автономный округ) ликвидировано, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

"Пожарные ликвидировали открытое горение на муниципальном полигоне к 8 часам утра. (...) Сейчас наблюдается слабое задымление. Продолжается проливка и отсыпка места возгорания. Горела кромка рабочей зоны свалки", - цитирует пресс-служба заместителя начальника местного отряда федеральной пожарной службы Сергея Колычева.

По его словам, площадь пожара составила 1 тыс. квадратных метров.

Также он отметил, что ветер направлял дым со свалки в сторону соседнего города Мегион, однако официальных жалоб от жителей не поступало.

Причины пожара будут устанавливать специалисты отдела надзорной деятельности.

"Состояние окружающей среды на территории Нижневартовска остается неизменным. (...) Загрязнение атмосферного воздуха не наблюдается", - отмечается в сообщении.

Для тушения задействовали более 35 единиц техники и около 80 человек.

При этом, как сообщается на сайте регионального СКР, следователи начали проверку по сообщению СМИ о возможном загрязнении окружающей среды из-за возгорания свалки в районе Нижневартовска.

"В рамках проверочных мероприятий будут опрошены лица, осуществляющие эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов, представители администрации Нижневартовска, проанализирована документация, на основании которой осуществляется эксплуатация полигона ТБО", - говорится в сообщении.

Также следователи планируют выяснить, не нанесло ли горение на свалке вред здоровью проживающих поблизости людей.

Как сообщалось, информация о пожаре на свалке поступила в минувшую среду. Тушили огонь с помощью тяжелой техники. Тлеющий мусор разгребали экскаваторами и заливали водой.

Угрозы лесам и жилым домам не было. Дым в сторону Нижневартовска не шел. При этом жители Мегиона (расположен примерно в 35 км от Нижневартовска) в социальных сетях жаловались на специфический запах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще