Новости 10 мая 2018 г. 10:13

Специалисты университета из Магнитогорска помогут возобновить работу простоявшего 10 лет сортопрокатного завода в Эмиратах

Челябинск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ, опорный вуз Челябинской области) помогут осуществить запуск комплекса по производству сортового проката и катанки United Steel Industries FZC в городе Эль-Фуджайре (ОАЭ), сообщает пресс-служба университета.

Переговоры о совместном проекте по возобновлению работы предприятия и его дальнейшему развитию проходят в Магнитогорске, куда прибыла с визитом делегация из Объединенных Арабских Эмиратов.

Металлургический сортопрокатный завод с проектной мощностью миллион тонн в год находится в свободной экономической зоне ОАЭ. В течение последних десяти лет он по ряду причин не работал, уточняет пресс-служба.

Специалисты вуза окажут предприятию консалтинговые услуги в разработке и освоении технологий, а также нормативной документации.

Главные задачи совместного проекта: запустить стан, освоить заложенный в нем проектный сортамент, расширить его в сторону перспективных и востребованных сортовых профилей, наладить метизное производство.

На первом этапе планируется загрузить мощности завода на 70% за счет освоения ранее производившегося сортамента, после чего будут осваиваться новые виду продукции.

Кроме того, на базе института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ "Горизонт" будет организовано обучение необходимых предприятию специалистов из Эмиратов.

"Стажировки наших студентов и стажеров на объектах России и за рубежом позволяют обеспечить реальное вхождение будущих специалистов завода эмирата Фуджейра в технологический процесс с самого начала", - цитирует пресс-служба слова проректора по научной и инновационной работе Олега Тулупова.

В пресс-службе также отметили, что специалисты вуза уже побывали на объекте, чтобы провести предварительный технический аудит. В частности, будет дана оценка состоянию оборудования, арматуры, решены другие технологические вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще