Новости 8 мая 2018 г. 11:19

Экс-замначальника колонии на Урале оштрафован за мошенничество и незаконный бизнес

Екатеринбург. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Свердловской области оштрафовал на 300 тыс. рублей бывшего заместителя начальника исправительной колонии N16, обвиняемого в мошенничестве и незаконном предпринимательстве, сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СКР.

Суд установил, что в 2015-2016 годах мужчина похитил 60 тыс. рублей, на которые он якобы приобрел расходные материалы для нужд колонии, тогда как они и так были в исправительном учреждении.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что речь идет о неучтенной ткани, излишки которой замначальника не стал передавать на склад.

Кроме того, по данным прокуратуры, он предложил руководителю фирмы по пошиву спецодежды на территории колонии допустить его до управления компанией, а взамен пообещал предоставить ей преференции при размещении и исполнении заказов. Прибыль от деятельности должна была распределяться между обвиняемым и руководителем предприятия в соотношении 30% и 70% соответственно.

В сообщении говорится, что замначальника действительно предоставлял льготы фирме, в управлении которой участвовал. От незаконной предпринимательской деятельности он получил более 800 тыс. рублей.

Ему инкриминировались ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности лично вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот, преимуществ и с покровительством).

Обвиняемый полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще