Новости 7 мая 2018 г. 17:08

Прокуратура в Тюмени требует очистить от экологически опасных отходов участок, предназначенный под жилую застройку

Тюмень. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Природоохранная прокуратура в Тюмени направила в суд иск, в котором потребовала обязать финансово-строительную компанию очистить от опасных отходов участок, где планируется строительство жилых домов.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник, в ходе проверки установлено, что экологически опасными отходами загрязнены два земельных участка вблизи улицы Алебашевской, один из которых на праве собственности принадлежит ООО "Запсибинтерстрой" (Сургут, ХМАО). При этом на участке, принадлежащем компании, планируется многоэтажная жилая застройка.

В связи с этим природоохранная прокуратура официально предостерегла "Запсибинтерстрой" о недопустимости строительства на загрязненном участке без проведения очистки от опасных отходов.

Кроме того, в иске, направленном в суд, прокуратура требует обязать компани. в двухмесячный срок очистить участок, а в трехмесячный срок - провести исследование не менее 10 проб земли на предмет превышения содержания полихлорированных бифенилов.

Ранее сообщалось, что на левом берегу Туры вблизи улицы Алебашевской в Тюмени были обнаружены вредные отходы, относящиеся к первому классу опасности. Площадь загрязненного участка составила 26496 кв. м. Размер вреда, причиненного почве, составил более 137 млн рублей.

По факту загрязнения почвы в Тюмени возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение окружающей среды).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще