Новости 7 мая 2018 г. 14:25

Увидеть рукописные книги и научиться плести лапти смогут все желающие в "музейную ночь" в Тюмени

Тюмень. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Акция "Ночь музеев" пройдет в ночь с 19 на 20 мая на всех площадках музейно-просветительского объединения в Тюмени.

В рамках акции музеи в областном центре будут открыты для посетителей до двух часов ночи, сообщается на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения.

Так, в главном корпусе музейного комплекса им.Словцова посетители смогут побывать на интерактивной выставке радиоприемников 30-40-х годов прошлого века, увидеть уникальную геологическую коллекцию, а также вместе с директором комплекса совершить ночное путешествие при свете фонарей по музейным башням.

В центре музейных коллекций все желающие смогут написать перьевыми ручками и чернилами письма в будущее и побывать на сеансах гадания, которые будут проходить в старинном интерьере.

Здесь же пройдет эксклюзивная экскурсия по фондохранилищу.

"Только в эту ночь посетители увидят редкие иконы, первопечатные, рукописные издания и другие уникальные предметы, составляющие золотой фонд Музейного комплекса", - подчеркивается в пресс-релизе.

В исторического парке "Россия - моя история" тюменцы смогут побывать на мастер-классах по гончарному делу, плетению сувенирных лаптей, а сотрудники музея "Городская дума" проведут мастер-классы по чеканке монет с изображением мамонта.

В музее "Дом Машарова" можно будут поучаствовать в розыгрыше рецептов из старинной кулинарной книги, в музее-усадьбе Колокольниковых - научиться мастерить пальчиковых кукол.

Посетители археологического музея-заповедника на озере Андреевском смогут погостить в чуме, поучаствовать в обрядах северных народов и попеть песни у костра.

Кроме того, в Тюмени вечером 19 мая под открытым небом пройдут театрализованные представления, интерактивные презентации музеев, выступление музыкантов и хореографических коллективов, будет организована работа уличного кинотеатра.

В Историческом сквере, расположенном рядом с музеем "Городская дума", всех желающих научат прясть и познакомят с основами традиционной тюменской росписи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще