Новости 7 мая 2018 г. 10:14

Краснокнижные кудрявые пеликаны прилетели на тюменские озера

Тюмень. 7 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Занесенные в региональную Красную книгу кудрявые пеликаны после зимовки вернулись на озера в Армизонском районе Тюменской области.

"Несколько дней назад пеликаны прилетели на озера Малое Белое и Синьково", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник руководитель Армизонского районного отдела областного Госохотуправления Алексей Сироткин.

По его словам, еще недавно на озерах был лед, однако в конце минувшей недели его окончательно разбили сильные дожди и штормовой ветер.

"Словно почувствовав, что озера освободились ото льда, пеликаны массово стали возвращаться", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что проблем с пропитанием у птиц не будет. "Основная рыба, которой питаются пеликаны на наших озерах, - это караси", - сказал А.Сироткин.

Ранее сообщалось, что появление кудрявых пеликанов в Тюменской области - результат естественной миграции птиц из Казахстана. Зимуют пеликаны в Китае или на побережье Средиземного моря.

На территории Армизонского района находится около 300 озер, в этом же районе расположен государственный комплексный биологический заказник федерального значения "Белоозерский".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще