Новости 4 мая 2018 г. 09:46

Загрязнение берега Туры экологически опасными отходами в Тюмени будут расследовать в рамках уголовного дела

Тюмень. 4 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Тюмени по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту загрязнения вредными отходами прибрежной зоны реки Туры.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение окружающей среды), сообщает в пятницу пресс-служба областного следственного управления СКР.

По данным пресс-службы облпрокуратуры, руководитель двух омских фирм, "Мерк" и "Природоохранное предприятие "Мерк", Дмитрий Золотарев в 2010-2015 годах заключал многомиллионные договоры по утилизации вредных отходов общей массой около 500 тонн, относящихся к I классу опасности.

"Между тем, опасные отходы без их обезвреживания были незаконно размещены на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей и других субъектов Российской Федерации", - подчеркивается в пресс-релизе.

В частности, Тюменская природоохранная прокуратура установила, что отходы были размещены на левом берегу Туры вблизи улицы Алебашевской в Тюмени.

"Результаты лабораторных исследований показали многократное превышение содержания полихлорированных бифенилов по сравнению с фоновыми значениями. Площадь загрязненного участка - 26496 кв. м. Размер вреда, причиненного почве, составил более 137 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Следствие полагает, что к размещению отходов в Тюмени, помимо Д.Золотарева, причастны и другие лица.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года суд в Омске приговорил Д.Золотарева к двум годам колонии общего режима. Кроме того, он должен возместить в доход государства 89 млн рублей.

В составе отходов были найдены полихлордифенилы, которые классифицируются как вероятные канцерогены и способствуют возникновению целого ряда серьезных заболеваний. Кроме того, они способны проникать глубоко в почву и загрязнять поверхностные и грунтовые воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще