Новости 3 мая 2018 г. 15:58

Штурм Зееловских высот реконструируют в Югре 9 мая

Ханты-Мансийск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Реконструкцию Берлинской наступательной операции и штурма Зееловских высот проведут в Сургуте 9 мая, сообщается на сайте городской администрации.

"Впервые в Сургуте будет организована масштабная реконструкция военных действий (...). 9 мая (...) будут воссозданы события, произошедшие в апреле-мае 1945 года: начало штурма Берлина советскими войсками, взятие Зееловских высот", - говорится в сообщении.

Реконструкция, по замыслу организаторов, будет максимально приближена к реальным событиям. Она начнется в 18:00 по местному времени и продлится 1,5 часа. В ней будут задействованы более 150 человек, военная техника, в том числе танк и самолеты.

Для тех, кто не сможет с близкого расстояния наблюдать за мероприятием, планируется организовать онлайн-трансляцию на большом экране возле Ледового дворца.

Организатором реконструкции выступил комитет культуры администрации Сургута совместно с местными военно-патриотическими объединениями и крупными предприятиями города.

Реконструкция станет ключевым мероприятием в ходе празднования в Сургуте 73 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне. После нее состоятся показательное выступление пилотажной группы "Барс", концерт в исполнении творческих коллективов города и праздничный салют.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, в реконструкции примут участие учебно-пилотажные самолеты Як-52 и тренировочные Як-18т, самоходная автомобильная и гусеничная техника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще