Новости 28 апреля 2018 г. 14:57

Суд оштрафовал представителей Минобороны за получение взятки от представителя "Курганмашзавода"

Курган. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский окружной военный суд вынес приговор бывшему начальнику военного представительства министерства обороны РФ и его заместителю, обвиняемых в получении взятки от бывшего исполнительного директора "Курганмашзавода", сообщает пресс-служба управления ФСБ по Курганской области.

Суд установил, что экс-начальник военного представительства Евгений Сутормин и его заместитель Михаил Шамбатуев в январе 2016 года получили от бывшего исполнительного директора "Курганмашзавода" Александра Клюжева 110 тыс. рублей за изготовление и подписание документов. Согласно этим документам, военное представительство Минобороны якобы проверило и одобрило качество изготовления партии БМП-3 в рамках исполнения госконтракта.

Е.Сутормин и М.Шамбатуев признаны виновными по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере), им назначено наказание в виде 600 тыс. рублей и 500 тыс. рублей соответственно. Кроме того, у подсудимых конфискована сумма взятки.

В настоящее время оба уволены с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Кроме того, на основе материалов регионального УФСБ военный следственный отдел СКР возбудил уголовное дело в отношении еще одного сотрудника Минобороны РФ при "Курганмашзаводе". Инженеру военного представительства предъявлены обвинения в мошенничестве (ч.1 ст.159 УК РФ).

ОАО "Курганмашзавод" - одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса. Помимо военной техники завод производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли. Единоличным исполнительным органом "Курганмашзавода", который входит в военный дивизион "Концерна "Тракторные заводы", ранее переданный под управление "Ростеха", является АО "РТ-Курганмашзавод" ("дочка" "Ростеха").

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще