Новости 28 апреля 2018 г. 10:10

Экс-директор муниципальной телекомпании в ЯНАО получил условный срок за растрату 16 млн рублей

Салехард. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тазовский районный суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) со второй попытки вынес приговор бывшему директору муниципальной телекомпании "Студия факт", обвиняемому в растрате бюджетных средств, сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Установлено, что с февраля 2011 года по декабрь 2013 года директор "Студии факт" заключал договоры на трансляцию программ с ООО "Факт", принадлежащем его зятю, по цене, значительно превышающей рыночную.

Средства на оказание услуг связи населению были выделены районной администрацией в виде субсидий. В результате, по данным следствия, бюджету Тазовского района был причинен ущерб в размере более 16 млн рублей.

В отношении бывшего директора было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Во время судебного разбирательства подсудимый уклонялся от явки в суд, поэтому его поместили под стражу.

В сентябре прошлого года Тазовский районный суд оправдал бывшего директора, не усмотрев в его действиях признаков хищения. Прокуратура обжаловала данное решение суда, суд округа отменил оправдательный приговор и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение.

В результате Тазовский районный суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил заявленный прокурором гражданский иск и взыскал с бывшего директора в бюджет муниципалитета более 16 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще