Новости 26 апреля 2018 г. 07:58

Уральский завод "Металлист" полностью погасил долг по зарплате перед своими работниками

Екатеринбург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Задолженность по заработной плате перед рабочими градообразующего промышленного предприятия "Металлист" в городе Качканар Свердловской области погашена в полном объеме, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Руководством ОАО "Металлист" перечислено порядка 12 млн рублей (оставшийся долг) на расчетные счета рабочих предприятия в счет погашения оставшейся суммы задолженности по зарплате", - говорится в сообщении.

По данным следствия, начиная с ноября 2017 года, руководство предприятия возместило порядка 53 млн рублей в счет невыплаченной ранее зарплаты своим работникам.

Отмечается, что расследование уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, иных установленных законом выплат) продолжается.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области отмечает, что по состоянию на 1 декабря 2017 года задолженность по заработной плате перед работниками ОАО "Металлист" сократилась в несколько раз. В этом году задолженность периодически возрастала.

Как сообщалось, уголовное дело о невыплате зарплаты работникам "Металлиста" было возбуждено в середине ноября прошлого года.

В отношении гендиректора прокуратура тогда возбудила административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Было арестовано имущество предприятия на сумму более 50 млн рублей, в том числе вертолет и 21 квартира.

Также сообщалось, что сотрудники качканарского завода получили предупреждение о сокращении с 1 июня. По данным пресс-службы областной федерации профсоюзов, на предприятии работает около 1 тыс. человек, в том числе 560 сотрудников оформлены на заводе, остальные - на аутсорсеров-подрядчиков.

По информации, опубликованной на сайте предприятия, ОАО "Металлист" является крупнейшим в России специализированным производителем запасных частей для горно-обогатительных и металлургических предприятий. В состав завода входят три крупных цеха: сталелитейный, механосборочный и цех по производству винтовых свай. Запасные части производства поставляются горнякам и металлургам почти во все регионы РФ, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Завод построен в 1963 году.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году выручка "Металлиста" составила более 689,3 млн рублей, чистый убыток - 209,7 млн рублей. Данные за 2017 год не опубликованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще