Новости 25 апреля 2018 г. 16:23

УВЗ планирует ежегодный рост выручки на 10%, к 2026г - до 255 млрд руб

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ, Свердловская область) скорректировало стратегию развития до 2025 года, планирует довести выручку до 255 млрд рублей, заявил глава УВЗ Александр Потапов в опубликованном в среду интервью "Коммерсанту".

"По военной (продукции - ИФ) у нас все предельно просто и понятно: утверждена программа вооружения до 2027 года. Мы понимаем, какие предстоят заказы со стороны Минобороны как минимум на пять лет", - сообщил А.Потапов.

Он отметил, что при этом традиционные рынки корпорации требуют модификации, чтобы в дальнейшем не проигрывать оппонентам или новым участникам.

"Это проблема, которую надо решать: например, в бывших странах Варшавского договора нас замещают, что нехорошо, нужно эту нишу забрать. Буквально недавно я был в одной африканской стране и узнал, что там очень успешно и хорошо работают сербы. Я за братьев-сербов порадовался, но был разочарован: а почему не мы? Дал указание, и теперь мы будем это направление возвращать", - сказал А.Потапов.

Одновременно с этим в планах корпорации к концу 2025 года довести выручку от продажи гражданской продукции до 42% от общего объема продаж. Но, как отметил глава УВЗ, это направление сейчас сложнее прогнозировать, чем выпуск военной продукции.

"В ближайшее время возможен определенный спад, может упасть спрос на нашу железнодорожную продукцию. Поэтому мы это все учитываем и в стратегии, и в тактике и отрабатываем по разным направлениям гражданскую составляющую", - сказал А.Потапов.

По его словам, для этого нужно понимать стратегию развития гражданского рынка, того сегмента, на котором компания будет работать, а также чем его заполнять. Он также отметил, что по итогам 2017 года УВЗ впервые за несколько лет получил чистую прибыль по МСФО в размере порядка 1,3 млрд рублей, тогда как в 2016 году консолидированный убыток составил 4,2 млрд рублей.

Как сообщалось, изначально в планах корпорации было получение в 2025 году выручки в размере около 300 млрд рублей и увеличение доли гражданского сегмента до 50%. Стратегия развития, разработанная в 2016 году, также предполагала реорганизацию структуры управления. Первая редакция стратегии была изменена после включения УВЗ в "Ростех".

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является "Ростех".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще