Новости 25 апреля 2018 г. 10:06

Гайский ГОК планирует разведать новые горизонты, до конца 2018г направит на геологоразведку 75 млн руб

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) ведет разведку Гайского месторождения для уточнения рудных запасов ниже 1310-го горизонта, всего на геологоразведку до конца года направит 75 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

В результате буровых работ на этом горизонте геологи выполнят технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций, а также пересчет запасов по категориям В и С1, которые более разведанные и изученные, до глубины 1750 метров.

В сообщении отмечается, что в настоящее время различные геологоразведочные работы ведутся на пяти поисковых площадях общей площадью порядка 600 кв км. Все они находятся на территории Оренбургской области.

По данным УГМК, в 2018-2019 годах также будет проведена опытно-промышленная разработка месторождения "Белозерское" (Домбаровская группа месторождений).

"Сейчас по данному месторождению ведется большой объем работ: по результатам геологоразведки предстоит выполнить камеральные работы, технико-экономическое обоснование постоянных разведочных кондиций, посчитать запасы и поставить их на государственный баланс", - говорится в сообщении.

Кроме того с 2017 года геологи Гайского ГОКа продолжают вести поисково-оценочные работы на Соленодольском участке. Завершить работы планируется до конца года.

Гайский ГОК занимает второе место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2016 года, ОАО "УГМК" владеет 90,87% акций ПАО "Гайский ГОК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще