Новости 25 апреля 2018 г. 08:16

Прокуратура добивается лишения полномочий депутатов свердловского Заксобрания, назначавших помощниками супругов с повышенной зарплатой

Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Свердловской области направила административный иск в суд с требованием досрочно прекратить полномочия ряда депутатов Законодательного собрания региона, нарушивших антикоррупционное законодательство, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что на должности помощников некоторых депутатов Заксобрания назначены их супруги. Сами депутаты вели учет рабочего времени своих помощников, определяли размер их зарплаты, в некоторых случаях в разы больше, чем помощникам с аналогичными обязанностями, говорится в сообщении.

Выявлены факты, когда эти помощники депутатов - супруги в рабочее время отдыхали за границей, получая при этом из областного бюджета зарплату.

Кроме того, по данным прокуратуры, ряд депутатов скрывали сведения о наличии у них на праве собственности имущества в Екатеринбурге, Московской и Тульской областях.

Были и типичные нарушения, например, непредставление сведений об участии в коммерческих организациях, а также предоставление ложных сведений о полученных доходах и имуществе.

"Например, один из депутатов не указал сумму дохода своей супруги в размере более 40 млн рублей", - отмечает пресс-служба.

Прокуратура также выяснила, что один из депутатов много раз не предоставлял сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на членов семьи.

По итогам проверки прокурор Свердловской области внес представление председателю Законодательного собрания.

Однако, как подчеркивает надзорное ведомство, на заседании Заксобрания был вынесен вопрос о досрочном прекращении полномочий в отношении лишь одного депутата. При этом решение о досрочном прекращении полномочий депутата не было принято.

В связи с этим прокуратура направила административный иск в суд о признании бездействия Законодательного собрания Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще