Новости 24 апреля 2018 г. 16:28

Первый полигон ТБО за 1 млрд руб начали возводить в Югре

Ханты-Мансийск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство первого в Югре межмуниципального полигона для твердых бытовых отходов (ТБО) началось в Нефтеюганском районе, сообщается на сайте регионального парламента.

Возведение объекта ведется рядом с действующим и устаревшим полигоном, на протяжении 18 лет ежегодно принимающим около 50 тыс. кубометров мусора. В ходе подготовки к строительству, 1 га болот был превращен в площадку для размещения объекта.

В течение лета текущего года строители планируют подготовить всю площадь - 16 га. Создание инфраструктуры полигона и мусоросортировочной станции планируется завершить в течение двух лет.

По словам депутата думы Югры Степана Пыталева, которые приводятся в сообщении, объем инвестиций - как частных, так и окружных - в возведение объекта превышает 1 млрд рублей, его мощность составит почти 500 тыс. кубометров мусора в год.

"По подсчетам специалистов, новый объект позволит предотвратить экологический ущерб на 28 млрд рублей. (...) Строительство межмуниципального полигона и мусороперерабатывающего завода - это новый этап в решении проблем экологии для Нефтеюганска, района и Пыть-Яха", - отметил парламентарий.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года власти Югры заключили концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации полигона ТБО в Нефтеюганском районе. Концессионером объекта выступит - ООО "Ресурсосбережение ХМАО", которое входит в группу АО "Автопарк N1 "Спецтранс" (Санкт-Петербург), вывозящей более половины отходов северной столицы.

На объекте планируется создать более 150 рабочих мест. Полигон будет принимать отходы городов Нефтеюганск и Пыть-Ях, поселений Нефтеюганского района. При этом из 100% поступающего мусора планируется извлекать полезные фракции - металл, пластик, бумага, картон - для использования в производстве вторичной продукции (в частности, в плитке для дорожных покрытий).

Площадь отведенного под строительство полигона участка составит 37 га. На первом этапе строительства за два года планируется создать инфраструктуру и мусоросортировочную станцию. Создание второй очереди полигона планируется к моменту заполнения первой, ориентировочно через 10-11 лет работы объекта. Всего полигон будет работать не менее 20 лет.

Помимо полигона в Нефтюганском районе, в Югре планируется создать еще четыре подобных объекта, которые объединят Нижневартовск и Нижневартовский район, Сургут и Сургутский район, Нягань и Октябрьский район, окружной центр и Ханты-Мансийский район.

В конце октября 2016 года власти Югры утвердили территориальную схему размещения отходов, согласно которой до 2021 года в Югре планируется построить 5 межмуниципальных полигонов по переработке мусора. Стоимость каждого из них составит в среднем 1 млрд рублей.

Ожидается, что к 2020 году объем отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, а к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще