Новости 20 апреля 2018 г. 13:59

Мы потерпели фиаско, не обратив внимания на цепь событий, предшествовавших стрельбе в шадринской школе - власти

Курган. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Педагоги не обратили внимания на тревожные "звоночки", которые могли предотвратить случай со стрельбой в школе N15 Шадринска, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

"Имели место тревожные "звоночки", которые не были своевременно восприняты. Был случай, когда девочка, которая впоследствии стреляла в одноклассников, уходила из дома. Когда она вернулась, все выдохнули, что ситуация разрешилась, и не стали детально выяснять, где корни ситуации. Это урок для всех специалистов образования - необходимо обращать внимание на самые тонкие грани поведения детей", - сказал Э.Абрамов.

Он также подчеркнул, что хотя в учительском труде есть такое понятие как "эмоциональное выгорание", это педагогическое сообщество никак не реабилитирует.

"Мы (педагогическое сообщество - ИФ) привыкли активно включаться, когда есть явные проявления насилия, жестокости, систематичность, а когда нет очевидных проявлений, то нам кажется, что все благополучно и небольшие отклонения в поведении - это особенности ребенка. В данном случае мы потерпели фиаско, педагогическое поражение в том плане, что не обратили внимания на цепь незаметных, казалось бы, обстоятельств и причинно-следственных связей", - отметил собеседник агентства.

По словам Э.Абрамова, в данном случае в шадринской школе произошло стечение обстоятельств.

"Видимо, классный руководитель не доглядела, не придала значения отдельным значимым моментам. Заместитель по воспитательной работе в это время заменяла отсутствующего учителя математики и поэтому не занималась напрямую своими обязанностями в должном объеме. Психолог оказалась еще только студенткой. За два последних года у них в школе четыре психолога сменилось. Социальный педагог не придала значения ситуации. Предметники тоже чего-то не заметили, хотя и контактируют с детьми. Каждый где-то "просел", и в сумме не досмотрели, и это "выстрелило". Нужен постоянный неравнодушный взгляд в отношении детей, это может спасти", - сказал замдиректора.

Ранее сообщалось, что 13-летняя учащаяся седьмого класса школы N15 в Шадринске Курганской области утром 21 марта обстреляла одноклассников из пневматического пистолета, семеро детей получили синяки и ссадины. Пистолет она взяла дома у отца. Еще две девочки оказывали ей содействие. Одна из них разыграла ситуацию, чтобы педагог покинула класс. В это время появилась вторая - ученица 8 класса, она держала дверь.

Полный текст интервью с Э.Абрамовым читайте на сайте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще