Новости 20 апреля 2018 г. 12:50

Участницы инцидента со стрельбой в курганской школе не вернутся в свои классы - власти

Курган. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Никто из трех школьниц, замешанных в мартовском инциденте со стрельбой из пневматического пистолета в школе N15 Шадринска, не вернется в свой класс, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

"Одна из девочек находится на домашнем обучении, другая уехала из Шадринска учиться по месту жительства папы в районную школу. Та девочка, которая в руках держала оружие, находится в одном из санаторных лагерей, проходит соответствующую реабилитацию, потому что мы понимаем, что как бы там ни было, она также является пострадавшей стороной", - сказал Э.Абрамов.

Он добавил, что в настоящее время весь класс, где произошел инцидент, также находится в санатории.

"Мы предлагали (стрелявшей девочке - ИФ) разные варианты, в том числе обучение за пределами Шадринска в одном из наших областных учреждений, предлагался вариант перехода в другую школу, прорабатывались разные сценарии. Мама восприняла вариант с обучением в санатории. До конца года девочка будет учиться там", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, вопрос о том, где нападавшая на одноклассников школьница продолжит учебу с 1 сентября, находится в стадии решения.

"Для меня очевидно, что продолжение обучения в том же классе не имеет никакой перспективы, поэтому будем рассматривать разные варианты. По этому вопросу мы консультируемся с вышестоящими инстанциями, с комиссией по делам несовершеннолетних, поэтому, я надеюсь, что решение будет принято коллегиально, и оно будет взвешенным и принято в интересах девочки. Мы бы хотели, чтобы такой эпизод в ее жизни больше не повторился", - сказал Э.Абрамов.

Он также сообщил, что ученица 7-го класса пронесла с собой в школу пневматический пистолет, взятый ею у отца. Еще две девочки оказывали ей содействие. Одна из них разыграла ситуацию, чтобы педагог покинула класс. В это время появилась вторая - ученица 8-го класса, она держала дверь.

Ранее сообщалось, что 13-летняя учащаяся седьмого класса школы N15 в Шадринске Курганской области утром 21 марта обстреляла одноклассников из пневматического пистолета, семеро детей получили синяки и ссадины.

Полный текст интервью с Э.Абрамовым читайте на сайте https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/pervyy-zamdirektora-departamenta-obrazovaniya-i-nauki-kurganskoy-oblasti-b-e-abramov-b-nam-neobhodimo-konsolidirovat-obshchestvo.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще